Auction 55

Author: Lindau.

55-5981 Lindau.

Lindau."Lindav im Bodensee". Grundrißplan aus der Vogelschau mit mit eingezeichneten Gebäuden u. den Schweizer Alpen im Hintergrund. Kupferstich v. G. Bodenehr, um 1720. 16,7 x 29,5. Mit "Erklaerung der Zieffer 1-32" unt. re. - Stellenw. etw. braunfl. [...]
(Deutschland, Bodensee)

55-6128 Lindau.

(Deutschland)

55-6129 Lindau.

Lindau."Die Statt Lindaw am Bodensee...". Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Hintergrund der Bregenzer Wald und die Schweizer Berge. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. 27 x 36 cm. - Schwach gebräunt u. fleckig. [...]
(Deutschland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026