Auction 55

Author: Koblenz.

55-6103 Koblenz.

Koblenz."Coblentz, Ville d'Alemagne.. .". Grundriß mit Umgebung u. Festung Ehrenbreitstein. Kupferstich aus N. de Fer "Les Forces de l'Europe", Paris 1691. 18,5 x 25 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fauser 6673. [...]
(Deutschland)

55-6104 Koblenz.

Koblenz."Der Statt Cobolentz am Rhein und an der Mosel gelegen, wahre Contrafehtung, sampt umbliegender Landtschafft. Gesamtansicht von der Höhe, mit Feste Ehrenbreitstein u. Blick auf Rhein u. Mosel. Holzschnitt von R.M.Deutsch aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. 21,3 x 36 cm. Mit dek. Titelschleife, Wappen und Schiffsstaffage. Auf d. vollen Doppelblatt. - Etw. gebräunt u. fleckig, unt. Rand tls. quetschfalt. u. oben ger. Randläs. [...]
(Deutschland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026