Auction 55
Author: Köln.
55-6105 Köln. "Cölln am Rhein". Grundriß mit seitl. Legenden. Kupferstich v. G.Bodenehr, Augsburg um 1720. 14,7 x 22 cm. - Überwieg. in d. re. Legende etw. fleckig, Einriß im li. w. Rd. [...] (Deutschland)
55-6106 Köln. "Colonia - Cöln". Gesamtansicht. Holzschnitt von drei Stöcken auf einem Doppelblatt der deutschen Ausgabe von Hartmann Schedel's Weltchronik, Nürnberg 1493. 19,4 x 52,8 cm., Blgr. 43,8 x 59,9 cm. [...] (Deutschland)
55-6107 Köln. "Tabula Episcopatus Leodiensis et Coloniensis ut et Ducatuum Iuliacensis et Montensis Novissima et Accu rima Per T. Danckerts Amstel.". Altkol. Kupferstich von Danckerts, 1696, 48,5 x 57 cm. [...] (Deutschland)