Auction 55
Author: Heilige Schrift, Die,
55-28 Heilige Schrift, Die,des alten und neuen Testamentes. Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und herausgegeben von V.Hamp, M.Stenzel u. J.Kürzinger. Aschaffenburg, Pattloch (1988). Kl.Fol. Mit zahlr. beids. bedr. Farbtaf. Ohldr. mit Holzdeckeln, Messing Eckbeschlägen u. eingelegter Emailleplatte mit Gold. [...] (Bibeln, Albertus-Magnus-Bibel)
55-45 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern v. Gustave Doré. 64. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA (um 1900). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G. Doré. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen, unt. Kap. des 2. Bandes mit Einriss). - Tls. stockfleckig. [...] (Bibeln, Dore)
55-46 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern v. Gustave Doré. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA (um 1890). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G. Doré. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen, unt. Kap. des 2. Bandes mit Einriss). - Tls. stockfleckig. [...] (Bibeln, Dore)