Auction 55

Author: Danzig.

55-5998 Danzig.

(Deutschland)

55-5999 Danzig.

Danzig.Blick vom Wasser aus auf rechts die Lange Brücke mit Krahntor, Sternwarte und Frauentor und links auf die Speicherinsel, im Vordergrund Dampfboote. Öl auf Sperrholz von G.Elsner, ca. Anfang 20. Jh. 78 x 98 cm. Unten links signiert. Gerahmt im breiten Goldrahmen. [...]
(Deutschland)

55-6000 Danzig.

Danzig."Danzig. Am alten Krahntor". Aquarell von Betty Jacobshagen (1. Drittel 20. Jh.). 29,8 x 23,7 cm. Signiert u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Im Passep.-Ausschnitt schwach gebräunt u. mit Lichtrand. [...]
(Deutschland)

55-6001 Danzig.

(Deutschland)

55-6002 Danzig.

Danzig."Praecipuor Locorum et aedificiorum quae in Urbe Dantiscana visuntur adumbratio". Gesamtansicht in reicher architektonischer und figürl. Umrahmung. Radierung 1625, bei F.de Wit um 1700. 17 x 29,7 cm. Unten links mit dem Monogramm "AED" (oder "ADE" vgl. Nagler Mon. I,423) u. Datum, unten rechts die Adresse "Frederick d`Wit". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026