Auction 55

Author: Bamberg.

55-5958 Bamberg.

Bamberg."Unterirdische Felsen-Kapelle wurde entdeckt auf dem Lerchenbühl am Fuße der Altenburg südlich bei Bamberg am 4ten Februar 1819". 2 Darstellungen der Felsenkapelle mit figürl. Staffage auf 1 Bl. Lithographie mit ocker Tonplatte von Friedrich Carl Rupprecht bei J.B.Lachenmüller, 1819. 14,5 x 23,5 u. 14,7 x 23,8 cm. Jeweils mit d. Monogr. Rf, unten Schrift, Adresse u. kleiner Grundriß. Blgr. 44,5 x 32,5 cm. [...]
(Deutschland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026