Auktion 55

Autor: Augsburg.

55-5936 Augsburg.

Augsburg."Augspurg die hochberhümpte und weitbekannte Statt artlich in Grund gelegt". Befestigungsgrundriß mit wichtigen Gebäuden. Doppelblgr. Holzschnitt aus Seb.Münster, ca. 1580. Ca. 26 x 34,5 cm. Unter Passep. mont. - Stellenw. leicht knittrig, vereinz. min. fleckig. [...]
(Deutschland)

55-5937 Augsburg.

Augsburg."Augspurg wie es for dem Kriegswesen Ao. 1626 mit den Gebaeuen und Lust Garten um und vor der Stad gestanden" (&) "Augspurg wie es nach der in Ao. 1632 erfolgten Schwedischen Eroberung... zu fortificieren... und... abgebrochen worden". 2 Bl. mit Grundrissen, davon 1 mit Umgebung. Kupferstichktn. v. G.Bodenehr, Augsburg um 1720. Qu.8°. - Etw. fleckig, im ob. w. Rd. Wasserfl. [...]
(Deutschland)

55-5938 Augsburg.

(Deutschland)