Auktion 55

Autor: Amöneburg.

55-5934 Amöneburg.

Amöneburg."Die Statt Amöneburg, von den Kays: eingenohmen Anno 1640..". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit der Umgebung u. Belagerung, im Hintergrund Kirchhain. Kupferstich v. Merian, ca. 1646. Ca. 20 x 33 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt u. fleckig. [...]
(Deutschland)