Auktion 55
Autor: Aachen.
55-5926 Aachen. "Aqvisgranvm vulgo Aich...". Vogelschauansicht. Kolor. Radierung aus Braun/Hogenberg, um 1585. Ca. 32 x 38,5 cm. Mit 2 ausgemalten Wappen u. ausgem. fig. Staffage. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Am Falz einige Wasserfl. mit Darstellungsverlust. [...] (Deutschland)
55-5927 Aachen. Grundrißplan (16 x 14 cm), umgeben von einer Gesamtansicht (6 x 22 cm) u. 4 Teilansichten: Rathaus, Dom, Louisenquelle, Theater, li. oben drei Spalten Erklärungen, re. ob. Umgebungsplan im Rund. Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas um 1850. 25 x 34 cm. - Etw. gebr., überwieg. im w. Rd. fleckig, stellenw. schwach wasserrandig. [...] (Deutschland)