Auktion 55
Autor: (Biblia,
55-32 (Biblia,das ist: Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, durch D. Martin Luthern verteutschet.... auch mit 250 schönen Kupfer-Figuren eines berühmten Künstlers in Augspurg gezieret. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg u. Schwabach, Hagen für Buggel 1702). 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Frontisp. u. 250 großen Textkupf. v. M.Küsel. 46 (statt 53) Bl., 828, 516, 388 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vord. Gelenk gebrochen, hint. Gelenk alt restaur., gebr., tls. fleckig, Schließen fehlen, berieben u. bestoßen). [...] (Bibeln)
55-50 (Biblia,Das ist Die gantze heilige Schrifft des Alten und Newen Testaments/ Teutsch: Doct. Martin Luther). 3 Tle in 1 Bd. (Herborn, G.Rabe u. Mundersspach 1635). 43 (statt 52, ohne Titelbl.) Bl., 584; 368; 270 S., 9 Bl. - Angebunden: Lobwasser,A. Psalmen Davids nach französischer Melodey und Reymen...Ebda. 1662. Mit Holzschn. Titelvign. 158 S., 2 Bl. - Catechismus, oder kurzer Underricht Christlicher Lehr. Ebda. 1662. Mit Holzschn. Titelvig. 2 Bl., 39 S. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Stark gebr., Gelenke tls. gebrochen, berieben, Schließen nur fragment. vorhanden). [...] (Bibeln, Herborn)