Auktion 54
Sachgebiet: Verkehr
54-4957 Verordnungdie Abholung durch Kutschen aus dem Schauspielhaus betreffend...."die Kutschen welche zum Abholen auf den Comödienplatz fahren...". Dat. 19. Feb. 1793. Qu.Fol. Eins. bedr. u. gefalt. - Tls. stockfleckig. Einige kl. unterl. Randläsuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Verkehr, Frankfurt)
54-4958 Verordnungdie Taxe bei Lehnfuhren betreffend. Fol. Dat. 28. Sept. 1791. Eins. bedr. - Minimal randrissig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Verkehr, Frankfurt)
54-4959 VerordnungReiten und Fuhrwerke betreffend..."das ungebührliche allzuschnelle Fahren und Reuten in hiesiger Stadt, unter angedrohter Strafe untersagt hat..." Fol. 2 Bl. Dat. 13. Jan. 1789. - Ecken tls. geknickt. Tls. angestaubt, minimal randrissig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Verkehr, Frankfurt)
54-4960 VerordnungVerkehr auf den Marktpaltz u. "Hockerey" betreffend..."Mit Kutschen, Wägen, Kärren und Schleiffen über den Marckt so stark gefahren werde...Waaren in den Hocken Häuser zu targen...". dat. 5. Jan. 1708. Qu.Fol. Eins. bedr. u. gefalt. - Etw. gebr., tls. kl. Randläsuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Verkehr, Frankfurt)