54-1248 Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle).Mercks Wienn, Das ist: Deß wütenden Todts Ein umständige Beschreibung, In der berühmten Haubt und Kayserl. Residenz Statt... Wien, Vivian 1680. Mit gest. Frontisp. u. 8 Textkupfern sowie einigen Holzschn.-Vign. 181 S. - Angebunden: Ders. Lösch Wienn, Das ist: Ein Bewögliche Anmahnung... Ebda. 1680. Mit gest. Frontisp. 6 Bl., 89 S. - Grosse Todten-Bruederschafft, Das ist: Ein kurzer Entwurff Deß Sterblichen Lebens,... O.O. 1681. Mit gest. Frontisp. 62 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gelenke aufgeplatzt, etw. fleckig, fehlen die Schließen). [...]
(Totentanz)
(Totentanz)
(Totentanz)
54-1251 Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie die Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Nur Textbd. Stgt. u. Lpz. 1847. Kl.8°. Mit 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 6 Bl. Mod. Pbd. [...]
(Totentanz)
54-1252 Meglinger,C.The dance of death on the Muhlenbruke in Lucerne, painted by Caspar Meglinger 1626-1635, copied by X.Schwegler, artist paintre of Lucerne. Luzern, Eglin 1893. Qu.8°. Mit Frontisp. u. 64 lithogr. Taf. 6 Bl. Illustr. Ohlwd. (Deutscher Deckeltitel, angestaubt u. best.). - Tls. ger. fleckig, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. [...]
(Totentanz)
(Totentanz)
(Totentanz)