(Teppiche)
(Teppiche)
54-2075 Fenaille, Maurice.Etat general des tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos j ours 1600-1900. Bände II-V. (von 5) in zus. 4 Bde. Paris 1904-12. Fol. Mit viel. Abb. auf Taf. Einf. Hlwdbde. d. Zt. m. Papierschild. [...]
(Teppiche)
(Teppiche)
54-2077 Göbel,H.Wandteppiche. 1. Teil: Die Niederlande. Text- u. Tafelbd. Leipzig 1923. Gr.4°. Mit 3 Farbtaf., 507 Tafelabb. u. 24 Markentaf. 12, 668 S. Olwdbde. m. zweifarb. Rsch. (Lichtrandig). - Tls. stockfl [...]
(Teppiche)
54-2079 Koch & Te Kock.Fünfzig Jahre Koch & Te Kock Oelsnitz im Vogtland. (Festschrift). O.O. 1930. Qu.Fol. Mit zahlr. meist farb. Abb. 68 nn. S. Ohldr. in Kordelbindung mit Orig.-Teppichbezug auf Vdeckel. (Etw. berieb.). [...]
(Teppiche)
(Teppiche)
54-2081 Orendi,J.Das Gesamtwissen über antike und neue Teppiche des Orients. 1.-3. Tsd. 2 Bde. Wien, Selbstvlg. 1930. Gr.8°. Mit 2 gefalt. Ktn., 8 Farbtaf. u. 1260 tlw. ganzs. Abb., darunter 62 farb. 280; 327 S. Olwdbde. (Tls. minimal berieb.). - Enay/Azadi 449. Standardwerk. - Gutes Ex. [...]
(Teppiche)
(Teppiche)
(Teppiche)
54-2084 Schoeller, Gebrüder.75 Jahre Gebrüder Schoeller Düren Rhld. 1854-1929. Düren 1929. 4°. Mit 1 dplblgr. Plan, 1 Firmenansicht, 1 farb. Wappentaf., 17 farb. Taf. sowie einigen Abb. 94 S. Ohlwd. (Rckn. etw. fleckig u. verblasst). [...]
(Teppiche)