Auction 54
Subject group: Strassenbau
54-4903 Dietrich,E. Die Asphalt-Strassen. Beschaffung der Rohmaterialien, Bau der Fahrdämme und Fusswege. Reinigung und Reparatur der Asphalt-Strassen, mit allen Hülfsgeräthschaften. Bln., Bohne 1882. Mit einigen Textholzst. IV, 207 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Strassenbau)
54-4905 Krüger,R. Leitfaden des Erd- und Straßenbaues...Lpz., Weber 1904. Mit 260 Textabb. XII, 414, 16 S. Olwd. (Tls. angestaubt u. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen). - (= Webers Illustr. Katechismen, Bd. 247). - Tit. verso u. Vors. gestempelt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Strassenbau)
54-4906 Krünitz,J.G. 62. Bd. Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 62: Land-Schule bis Land-Strasse. Brünn, Traßler 1796. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 21 gefalt. Kupfertaf. 740 S. OU. (Tls. mit kl. Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Strassenbau)
54-4907 Krünitz,J.G. 63. Bd. Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 63: Land-Straße bis Land-Wirthschaft. Brünn, Traßler 1796. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 714 S. OU. (Gelockert, Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Strassenbau)