Auction 54

Subject group: Strassenbau

54-4903 Dietrich,E.

Dietrich,E.Die Asphalt-Strassen. Beschaffung der Rohmaterialien, Bau der Fahrdämme und Fusswege. Reinigung und Reparatur der Asphalt-Strassen, mit allen Hülfsgeräthschaften. Bln., Bohne 1882. Mit einigen Textholzst. IV, 207 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Strassenbau)

54-4905 Krüger,R.

Krüger,R.Leitfaden des Erd- und Straßenbaues...Lpz., Weber 1904. Mit 260 Textabb. XII, 414, 16 S. Olwd. (Tls. angestaubt u. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen). - (= Webers Illustr. Katechismen, Bd. 247). - Tit. verso u. Vors. gestempelt. [...]

54-4906 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.62. Bd. Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 62: Land-Schule bis Land-Strasse. Brünn, Traßler 1796. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 21 gefalt. Kupfertaf. 740 S. OU. (Tls. mit kl. Fehlst.). [...]

54-4907 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.63. Bd. Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 63: Land-Straße bis Land-Wirthschaft. Brünn, Traßler 1796. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 714 S. OU. (Gelockert, Gebrauchsspuren). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026