54-1183 Verordnung
Glücksspiel betreffend..."gegen das Hazard- und andere hohe verderbliche Spiel...in Gasthäusern...". Fol. Dat. 11. Dez. 1792. Eins. bedruckt. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...]
(Spiele, Glücksspiel)
54-1184 Feske,J. u. W.Heyn.
Modernes Bridge. O.O. um 1960. 4°. 3 nn., 81 num. eins. typoskr. Bl. Priv. Brosch. [...]
(Spiele, Kartenspiele)
54-1185 Rensselaer,J.K.v.
The devils picture-books. A history of playing-cards. Illustrated. New York, Dodd Mead 1893. Gr.8°. Mit 24 tls. farb. Taf. VIII S., 2 Bl., S. 11-207. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Unt. Ecken leicht best.). [...]
(Spiele, Kartenspiele)
54-1186 (Sammler, Der).
Mit 1 gefalt. gest. Taf. mit Musiknoten. S. (3)-372, 8 Bl. Register. Einf. Umschl. d. Zt. (Fleckig, Rckn. beschäd.). [...]
(Spiele)
54-2670 Hahn,A,v.
Buch der Spiele. Encyklopädie sämtlicher bekannten Spiele und Unterhaltungsweisen für alle Kreise. 4. Aufl. Lpz., Spamer (um 1900). Mit 277 Abb. XIV, 507 S. Illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Spiele)
54-2671 Heinsdorff,E.
Städte des deutschen Reiches. Eine geographisches Lottospiel mit Bildern. Mainz, Scholz-Vlg. (um 1910). Ca. 28 x 30 cm. Mit 6 farb. Taf., darauf je 10 Städteansichten u. 1 Kte. Lose in illustr. Opp.-Schachtel. (Diese mit Wasserschaden). [...]
(Spiele)
54-2672 Römert,J.
Der praktische Mathematiker. Halle/Saale, Selbstvlg. 1912. Legespiel mit 16 Holzteilen und jwls. 1 Vorlagen- u. Anleitungsheft (20 Bl. u. 44 S.). Mod. Kart.-Schachtel unter Verwendung des Orig.-Vdeckels. [...]
(Spiele, Mathematik)
54-2673 Modelleisenbahn-Kataloge.
Konvolut von mehreren hundert Katalogen, ca. 1930-80. Versch. Formate. Mit zahlr. tls. farb. Abb. In 16 mod. Lwd.- Hlwd.-Bdn. [...]
(Spiele)
54-2674 Rumpf,F. u. O.A.Erich.
Spielzeug der Völker. Nebst Vorwort von Peter Jessen. Bln., Weise 1922. Qu.Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. 49 (von 50) kolor. lithogr. Taf. 3 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. beschäd.). [...]
(Spiele)
54-2675 Zinnsoldaten.
Insgesamt 253 Figuren u. 45 Stücke Zubehör wie Zelte, Kanonen und Mörser, Bäume und Büsche, Zaunteile und Mauern, Lagerfeuer, Boot, Wachhaus etc. Tls. in Orig.-Schachteln u.a. E.Heinrichsen, Nürnberg. Farbig bemalte Soldaten aus verschied. Epochen, verschiedene Waffengattungen, u.a. Franzosen, Japaner, Preussen etc. tls. massive "Zinn-Compositions-Figuren" u. auch 25 Figuren "Elastolin, Germany" (Schweizer Armee ?). Tls. unterschiedl. Maßstab. - Meist Gebrauchssp., tls. beschäd., gekauft wie besichtigt. [...]
(Spiele)