Auktion 54
Sachgebiet: Pyrotechnik
54-4880 A(udot),L.E. L'art de faire, a peu de frais, les feux d'artifice pour les fetes de famille. 3. ed. Paris, Audot 1825. Mit 10 Kupfertaf. 104 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, ob. Kap. etw. läd.). - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Einige Bl. mit kl. Wurmgang im w. Rand. Exlibris. - Selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Pyrotechnik)
54-4881 Collegium über die Verfertigung der Luft- und Ernst-Feuer. Deutsche Handschrift auf Papier von Friedrich August Schubert, um 1800. Mit einigen gezeichneten Textfiguren u. Diagrammen. 1 nn., 150 beids. beschr. Bl. Etw. spät. Pbd. mit Rsch. (Etw. best.). - Tls. leicht fleckig, Bibl.-Stemp. a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Pyrotechnik)