Auction 54
Subject group: Johannot
54-2976 Cervantes Saavedra,M.de.Don Quichotte de la Mancha. Edition speciale a l'usage de la jeunesse par Lucien Biart. Paris, Hetzel um 1880. 4°. Mit 316 Holzschn.-Illustr. v. Tony Johannot. VIII, 543 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). - Vicaire II, 161. - Buchblock etw. gelockert. [...] (Johannot)
54-2977 Nodier,C.Contes. Paris, Hetzel 1846. Gr.8°. Mit 8 Radierungen auf aufgew. China von Tony Johannot. 2 Bl., 310 S., 1 Bl. Olwd. (Fleckig, etw. best.). [...] (Johannot)
54-3665 Rousseau,J.J.Julie oder Die neue Heloise. Briefe zweier Liebenden aus einer kleinen Stadt am Fusse der Alpen. 2 Bde. Bln., Propyläen (1922). Kl.4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn. nach Johannot u.a. 561; 538 S. Ohldrbde. (Etw. berieb.). - Fromm 22772. [...] (Johannot)