Auction 54
Subject group: Indien
54-2604 Meyer,J.J. (Übers.).Dandins Dackumaracaritam, die Abenteuer der zehn Prinzen. Ein altindischer Schelmenroman. Zum ersten Mal aus dem Sanskrit ins Deutsche übers. Nebst einer Einleitung und Anmerkungen. Lpz., Lotus (1902). Gr.8°. XII, 367 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. OU. mit eingeb., tls. leicht berieb.). [...] (Märchen, Indien)
54-2967 Schlegel,F.v.Ueber die Sprache und Weisheit der Indier. Ein Beitrag zur Begründung der Alterthumskunde. Nebst metrischen Uebersetzungen indischer Gedichte. Hdbg., Mohr und Zimmer 1808. XVI, 324 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt, ob. Kap. etw. beschäd.). [...] (Indien)
54-5131 Glasenapp,H.v.Heilige Stätten Indiens. Die Wallfahrtsorte der Hindus, Jainas und Buddhisten, ihre Legenden und ihr Kultus. Mchn., G.Müller 1928. 4°. Mit 1 Karte und 258 Abb. 183 S. Olwd. - Gutes Ex. [...] (Asien, Indien)
54-5132 Haeckel,E.Indische Reisebriefe. 2. verm. Aufl. Bln., Paetel 1884. Mit lithogr. Titel u. 1 lithogr. Kte. XI, 379 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...] (Asien, Indien)
54-5133 Konvolutvon 4 englischsprachigen Schriften. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Asien, Indien)
54-8144 Hinterindien u. Ind. Archipel.3 num. Bl. mit jeweils 1 Hauptansicht umgeben von 10-15 weiteren Ansichten. Stahlstiche um 1850. Qu.Fol. - Stellenw. geringf. fleckig. Taf. III oberhalb des Titel umgeknickt. [...] (Ausland, Indien)