Auktion 54
Sachgebiet: Hessen
54-1977 Zeh,E.Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik. 2. Aufl. Hanau, Dausien 1978. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 240 S., ca. 90 S. Anhang. Olwd. mit illustr. OU. [...] (Porzellan u. Keramik, Hessen)
54-5423 Allerhöchste Cabinets-Ordrevom 24. Januar 1899. Armee-Befehl (vom 27. Januar 1902). Als bleibendes ehrendes Andenken an... Wilhelm II. sämmtlichen Kriegervereinen des Kriegerverbandes in Hessen... 42 x 51 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ger. gebräunt u. fleckig. [...] (Deutschland, Hessen)
54-5424 Künzel,H.Großherzogtum Hessen. Lebensbilder aus Vergangenheit und Gegenwart. 2. neu bearb. A. von Fr. Soldan. Gießen, Roth 1893. Gr.8°. Mit 1 Portr. XIII, 786 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. Orig.-Rckn. - Demandt I, 194. - Papierbedingt leicht gebr. [...] (Deutschland, Hessen)
54-5425 (Wagener,S.C.).Reise durch den Harz und die Hessischen Lande, Besonders in Hinsicht auf Naturschönheiten, Anbau und Alterthümer. Braunschweig 1797. 1 Bl., 327 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. etw. best.). - Engelmann 435. Einzige Ausgabe. - Gebräunt, Titel mit Unterstr. [...] (Deutschland, Hessen)