Auktion 54
Sachgebiet: Hanau
54-1975 Zeh,E.Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik. Marburg, Elwert 1913. Gr.8°. Mit 35 Tafeln, 146 Textabb. u. 11 Markentafeln. 5 Bl., 240, 78 S. Olwd. (Tls. etw. fleckig u. berieb.). [...] (Porzellan u. Keramik, Hanau)
54-5404 Lamboifest, Das,in und außer der Stadt. Eine Hanauer Lokal-Skizze in zwei Abtheilungen (in Hanauer Mundart geschrieben), nebst einer kurzen Beschreibung über die Veranlassung dieses Festes. Hanau, Edler 1833. 64 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hanau)