Auktion 54
Sachgebiet: Grandville
54-2910 Defoe,D. Aventures de Robinson Crusoe. Traduction nouvelle. Paris, Garnier (ca. 1850). Gr.8°. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. nach J.J.Grandville. 1 Bl., 535 S., 2 Bl. Olwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpräd. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. fleckig). [...] (Grandville)
54-2911 (Wolff,O.L.B.; Pseud.:) Plinius der Jüngste. Eine Andere Welt. Lpz., Lorck 1847. 4°. Holzst.-Frontisp., 32 kolor. Holzst.-Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzst. XIII S., 1 Bl., 261 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, Kap. u. Ecken tls. läd., berieben u. bestoßen). [...] (Grandville)