Auction 54
Subject group: Exlibris
54-9008 Sammlungvon ca. 360 Bl. Exlibris u. tls. Neujahrsgrüße von versch. Künstlern. Versch. Techniken u. Formate. Tls. signiert. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
54-9009 Sammlungvon ca. 70 historischen Wappen-Exlibris. Versch. Techniken u. Herkunftsländer, 18.-20.Jh. Meist kleinformatig. Meist lose, wenige mont. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
54-9010 Schenke, Max(1891 Arnstadt - 1957). Sammlung von ca. 70 Bl. Exlibris, Einladungen, Neujahrswünschen etc., davon viele erotischer Natur. Überwieg. Radierungen, 1 kolor., meist 20er Jahre. Meist mit dem Namenszug in der Platte, viele sign., tls. num. Unter Passep. mont. Lose in Aufbewahrungskarton. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
54-9011 Ubbelohde, Otto(1867 Marburg - Großfelden 1922). Sammlung von 30 Bl. Exlibris. Radierungen u. Holzschnitte, tls. in versch. Farben, tls. auf Japan. Meist kleinformatig. Meist mit dem Monogr. in der Platte, bzw. Stock. Montiert u. in Klarsichthülle. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)