Auktion 54
Sachgebiet: Daumier
54-1651 Rümann,A.Honore Daumier. Sein Holzschnittwerk. Mchn., Delphin 1914. 4°. Mit 150 Abb. 4 Bl., 203 S. Ohlwd. mit Rverg. (Tls. leicht berieb.). [...] (Daumier)
54-5866 Diezmann,A. (Bearb.).Malerische Wanderungen durch Paris, oder Schilderungen der denkwürdigsten Schicksale, Sitten, Gebräuche, Personen und Gebäude dieser Stadt, von den ältesten bis auf unsere Tage. Nach dem franz. Werk: "Les rues de Paris". Lpz., Teubner (um 1850). Gr.8°. Mit ca. 300 tls. ganzs. Holzschn. (darunter Daumier). 3 Bl., 590 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Best.). [...] (Frankreich, Paris, Daumier)