Auktion 54
Sachgebiet: Corinth
54-1646 Berend-Corinth,C. Die Gemälde von Lovis Corinth. Werkkatalog. Einführung v. K.H. Röthel. Mchn., Bruckmann 1958. [...] (Corinth)
54-3445 Balzac,H.de. Die Frau Konnetable. Bln., Cassirer 1922. Fol. Mit 15 Lithogr. von Lovis Corinth. 21 S., 1 Bl. Illustr. Ohprgt. (Etw. angestaubt u. schmutzfl.). [...] (Corinth)
54-3446 Balzac,H.de. Die Frau Konnetable. Faksim. d. Ausg. Bln., Cassirer 1922. Ffm., Ullstein 1975. Mit Illustr. u. 1 Orig.-Lithogr. von Lovis Corinth. 21 S., 1 Bl. Ohlwd. im Schuber. [...] (Corinth)
54-3447 Gurlitt,F. Almanach auf das Jahr 1919. Bln., Gurlitt (1917). Mit 3 Orig.-Lithographie v. Lovis Corinth (2), Richard Janthur (1) u. 1 Orig.-Holzschnitt v. Max Pechstein u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 147, XXXVI S. Farb. illustr. Okart. (Kap. etw. eingerissen,Eckn. best., Kanten beschabt). [...] (Corinth)
54-3448 Swift,J. Gullivers Reise ins Land der Riesen. Eine Reise nach Brobdingnag. Nachdruck der Ausgabe Bln. 1922. Ffm., Ullstein u. Wien, Propyläen Vlg. 1975. Mit 25 Abb. von L.Corinth. 75 S., 2 Bl. Ohlwd. im Opp.-Schuber. [...] (Corinth)