Auction 141:

  Auction 54

Subject group: Balkan

54-6132 Schwarz,B.

Schwarz,B.Montenegro. Schilderung einer Reise durch das Innere nebst Entwurf einer Geographie des Landes. Lpz., Frohberg 1883. Mit 9 Holzst.-Taf. u. 1 farb. lithogr. Kte. 6 Bl., 471 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb.). - Erste Ausgabe. - Tls. ger. fleckig, vord. Vors.-Bl. lose. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Balkan)

54-6133 Stix,E.

Stix,E.Das Bauwesen in Bosnien und der Hercegovina vom Beginn der Occupation durch die österr.-ung. Monarchie bis in das Jahr 1887. Wien, Staatsdruckerei 1887. 4°. Mit 2 farb. gedruckten Faltkarten, 12 getönten lithogr. Taf. und 30 Tabellen. VI, 134 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Mehrf. gestemp. [...]

54-6134 Strausz,A.

Strausz,A.Bosnien. Land und Leute. Historisch-ethnographisch-geographische Schilderung. 2 Bde. Wien, Gerold 1882-84. XII, 340; VIII S., 1 Bl., 328 S. OU. (Etw. angeschmutzt). - Erste Ausgabe. - Unaufgeschn. Ex., etw. stockfl. [...]

54-6135 Tuma,A.

54-8085 Balkan.

(Ausland, Balkan)

54-8086 Dardanellen.

Dardanellen."Helespont ou Detroit des Dardanelles... ou Théatre de la Guerre". Umgebungskarte mit 4 kl. Grundrissen von Festungen. Altkolor. Kupferstichkarte 1788. 28,5 x 62,5 cm. - Mit Faltspuren, leicht gebr., im ob. Rd. ein unterlegter Einriß bis an die Umrahmung. [...]
(Ausland, Balkan)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025