Auktion 54
Sachgebiet: Angeln
54-1328 Cholmondeley-Pennell,H.The sporting fish of Great Britain with notes on ichthyology. London, Sampson u.a. 1886. Mit 18 (davon 16 farb. lithogr.) Taf. 4 Bl., 185 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. best.). [...] (Jagd, Angeln)
54-1329 Horrocks,J.Die Kunst der Fliegenfischerei auf Forellen u. Aschen in Deutschland u. Oesterreich. Weimar, Voigt 1874. Mit 5 kolor. lith. Taf. u. einigen Textillustr. X, 180 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen). [...] (Jagd, Angeln)
54-1330 Menzies,W.J.M.The Salmon. Its life story. New ed. Edinburgh u. London, Blackwood 1931. Mit zahlr. Taf. XIV, 213 S. Olwd. (Etw. fleckig). - Monographie über den Lachs. [...] (Jagd, Angeln)
54-1331 Schubart,A.Anglerbeute. Geschichten von Fischern und Frauen. Stgt., Bonz 1924. Kl.8°. 200 S. Illustr. Olwd. [...] (Jagd, Angeln)