Auction 141:

  Auction 54

Author: Militaria.

54-7530 Militaria.

Militaria."Le Capitaine ne dinera pas". Als Capitaine D. während des Kampfes um Toulon gerade dinieren will, explodiert in der Küche eine Bombe, der Koch, noch mit der Pfanne in der Hand, liegt zu seinen Füßen auf dem Rücken, im Hintergrund Zelte. Lithographie von Bacler d'Albe bei G.Engelman um 1830. 14 x 29,3 cm. Auf Kart. mont. - Tls. angefranst u. randrissig, überwieg. im äußeren w. Rd. gering stockfl. [...]
(Varia, Militaria)

54-7531 Militaria.

Militaria."Tafel in welke vertoont werden alle Werk-tuygen behorende tot de Krygs-kunde, Vestingbouw en Artillerye...". Altkolor. Kupferstich von C.Specht, bei J.Ottens, um 1740. 40,5 x 61 cm. Mit Legende 1-83 in Unterrd. Gefaltet. [...]
(Varia, Militaria)

54-7533 Militaria.

Militaria."Gedeon flammis et frageribvs fvget hostes". Bogenschießende Krieger werden in ihrem Lager von brandschatzenden Soldaten überfallen. Kupferstich von Monogr. AE (?), um 1650. Plattengr. 20,3 x 28,3 cm. Aufgezogen u. mont. - Bl. 14 wohl aus einer Folge. Auf min. Rändchen. [...]
(Varia)

54-7677 Militaria.

Militaria."Stallung, Reitbahn und Kaserne des Badischen Dragoner-Regiments Großherzog". Vor den Stallungen einige Soldaten, tls. beritten u. Bürger, links wird Heu abgeladen, rechts Reitübung. Altkolor. Lithogr. von A.Hartenstein, um 1840. Ca. 37 x 48 cm. Auf starkem Karton aufgezogen. - Stellenw. etwas fleckig u. randrissig. [...]
(Deutschland, Baden)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025