Auction 54
Author: Festschrift
54-5238 Festschriftzur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Bayerischen Verwaltungsgerichtshofs. 1. Okt. 1879 - 1. Okt. 1929. Mchn., Bln. u. Lpz., Schweitzer 1929. Mit 1 Falttaf., 3 Portr. 186, XXII S. Olwd. (Rckn. mit Leinen erneuert, berieben u. bestoßen). - Mit zahlr. eingekl. Typoskript-Seiten u. einigen Anstreichungen u. Marginalien. [...] (Deutschland, Bayern)
54-5996 Festschriftzur VII. Säkularfeier der Gründung Berns. 1191-1891. Bern, Schmid u. Francke (1891). Fol. Mit zahlr. Taf. u. Karten. Farb. illustr. Olwd. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...] (Schweiz, Bern)
54-6011 Festschriftzum 400. Jahrestage des ewigen Bundes zwischen Basel und den Eidgenossen. 13. Juli 1901. Im Auftrage der Regierung hrsg. von der Hist. und Antiquarischen Gesellschaft. Basel 1901. 4°. Mit 68 (2 farb.) Taf. u. 22 Taxtabb. XII, 357 S. Oldr. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Schweiz)
54-6054 Festschriftder Stadt Schaffhausen zur Bundesfeier 1901. Im Auftrage des Stadtrates der Stadt Schaffhausen hrsg. vom historisch-antiquarischen Verein. Schaffhausen 1901. 4°. Mit 2 Faks., 39 Taf. u. 41 Abb. XI, 61 S., 1 Bl., 125, 281 S., 1 Bl., 32, 127, 55 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt). [...] (Schweiz, Schaffhausen)