Auktion 53
Sachgebiet: Zimmerer
53-4070 Wolf,G. Dachausmittelung und Dachkonstruktion nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Handbuch für Zimmerer. 3. Aufl. Lpz. (1912). Mit zahlr. Abb. im Text. u. Taf. mit aufklappbaren Modellen. 188 S., 2 Bl. Opbd. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Zimmerer)
53-4071 Wolf,G. Praktische Ausführung der Schiftung und Dachverbandhölzer nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Lehrbuch für Zimmerer. Lpz., Wolf (1902). Fol. Mit zahlr. tls. aufklappbaren u. mont. Abb. 2 Bl., 53 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig). - Durchgeh. stärker stockfleckig. Vors. mit Zeichnungen mit Bleistift. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Zimmerer)