53-4068 Winckler,E.
(Verschiedene Gebiete - Varia)
53-4069 Zach,(F.X.)v. (u. B.v.Lindenau).
Monatliche Correspondenz zur Beförderung der Erd- und Himmels-Kunde. 28 Bde. (= alles Erschienene). Gotha, Becker 1800-13. Mit zahlr. Kupfertaf., gest. Faltktn. u. gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (19, tls. leicht berieb. u. best.) bzw. mod. Hldrbde. (9). [...]
53-4070 Wolf,G.
Dachausmittelung und Dachkonstruktion nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Handbuch für Zimmerer. 3. Aufl. Lpz. (1912). Mit zahlr. Abb. im Text. u. Taf. mit aufklappbaren Modellen. 188 S., 2 Bl. Opbd. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Zimmerer)
53-4071 Wolf,G.
Praktische Ausführung der Schiftung und Dachverbandhölzer nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Lehrbuch für Zimmerer. Lpz., Wolf (1902). Fol. Mit zahlr. tls. aufklappbaren u. mont. Abb. 2 Bl., 53 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig). - Durchgeh. stärker stockfleckig. Vors. mit Zeichnungen mit Bleistift. [...]
53-4072 Jahres-Bericht
(Verschiedene Gebiete - Varia, Zucker)
53-4073 Kaufmann,R.v.
Die Zucker-Industrie in ihrer wirtschaftlichen und steuerfiskalischen Bedeutung für die Staaten Europas...Bln., Guttentag 1878. VIII, 248 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). - Bibl.-Ex., gestempelt. [...]
53-4856 Tyndall,J.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Alpen und Alpinismus)
53-4874 Egypt and the Sudan.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Baedeker)
53-4948 Bonora,F.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mittelmeer)