Auction 53
Subject group: Struwwelpeteriaden
53-1974 Alverdes,P. Schlupp der böse Hund. Ein Kinderbilderbuch. Hrsg. von K.Hobrecker. Potsdam, Rütten & Loening (1942). Qu.4°. Mit 18 ganzs. farb. Illustr. von W.Felten. 19 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Fleckig, etw. best.). [...] (Struwwelpeteriaden)
53-1975 Hoffmann,H. Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder. 180. Aufl. Ffm., Rütten & Loening (ca. 1890). 4°. 1 Bl. u. 24 S. mit farb. Illustr. u. Text. Illustr. Opbd. (Gebr., Rckn. tls. läd., berieben u. bestoßen). [...] (Struwwelpeteriaden)
53-1976 Hoffmann,H. Petrus Hirsutus. Seu fabulae iocosae ac imagines ridiculae. In lingua Latinam travestitae per H.J.Schmidt. Illustrationes secundum versionem primam denuo sunt pictae ac ligno incisae per Fridericum Kredel. Potsdam, Rütten & Loening 1939. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von F.Kredel. Titel, 24 eins. bedr. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. best.). [...] (Struwwelpeteriaden)
53-1977 Sollwedel,I. Der Struwwelpeter von Frankfurt am Main. Illustr. Oehler, Fuchs & Brand. Hanau, Dausien (1977). 16 S. Obrosch. [...] (Struwwelpeteriaden)