Auktion 53

Sachgebiet: Sport

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

53-827 Kloss,M.

Kloss,M.Das Turnen im Spiel oder lustige Bewegungsspiele für muntere Knaben. - Das Turnen in den Spielen der Mädchen. 2 Bde. Dresden, Schönfeld 1861-62. Kl.8°. Mit zus. 32 Holzschn.-Taf. 2 Bl., 113 S., 1 Bl.; VIII, 128 S. Hlwdbde. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Sport, Turnen)

53-828 Schreber,D.G.M.

Schreber,D.G.M.Ärztliche Zimmer-Gymnastik oder System der ohne Geräth und Beistand überall ausführbaren heilgymnastischen Freiübungen... 7. Aufl. Lpz., Fleischer 1860. Mit 45 Textabb. 112 S. Opbd. (Fleckig u. best.). [...]
(Sport, Turnen)

53-829 Turnbüchlein

Turnbüchleinfür Anfänger und Geübte insbesondere am Barren und Reck zum Selbstunterricht. Lpz., Wigand 1836. 12°. 72 S. Spät. Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Durchgeh. stärker wasserrandig u. stockfleckig, tls. braunfleckig. Mehrfach gestempelt. [...]
(Sport, Turnen)

53-830 Buonaccorsi di Pistoja, Adolf Graf von.

Buonaccorsi di Pistoja, Adolf Graf von.Schwimmkunst. Gestützt auf naturwissenschaftliche Principien und die Gesetze der Physiologie und Hygiene, mit einem vorausgeschickten geschichtlichen Abrisse. Wien, Gerold's Sohn 1879. 4°. Mit 64 Textholzschn., 2 Bl., 176, 31 S. Illustr. Olwd. [...]
(Sport, Wassersport)

53-831 Weissbein,S. (Hrsg.).

(Sport)

53-6220 Wettlauf.

(Varia, Sport)