Auction 53
Subject group: Speckter
53-1960 Eberhard,A.G.Hanchen und die Küchlein. 9.Aufl. Lpz., Renger 1842. Mit 10 Stahlst. von Otto Speckter. 97 nn. Bl. Spät. Pbd. [...] (Speckter)
53-2537 Chamisso,A.v.Gedichte. 2. Aufl. Lpz., Weidmann 1834. Mit 1 gest. Porträt von C.Barth nach R.Reinick und 6 Radierungen von Otto Speckter auf aufgewalztem China. VIII, 542 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Speckter)
53-2538 Ehmcke,F.H.Otto Speckter. Mit einer Bibliographie v. K.Hobrecker. Bln., Furche 1920. Mit 2 Portr. u. 104 Abb. auf 64 Tafeln. 52 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. gebr. u. bestoßen, Kap. etw. läd.). - Durchgeh. gebr., etw. gelockert. [...] (Speckter)
53-2539 Reuter,F.Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschengeschicht. 2. Aufl. Wismar u.a., Hinstorff 1875. Gr.8°. Mit 40 Holzschn. nach O. Speckter u. neuen Illustr. v. O. Lau. 3 Bl., 290 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. ger. best.). - Barnikol 264. - Tls. ger. fleckig, mehrzeilige Widm. a. Vortitel. [...] (Speckter)