Auction 53
Subject group: Schach
53-804 Berger,J. Theorie und Praxis der Endspiele. Ein Handbuch für Schachfreunde. Lpz., Veit u. Comp. 1890. Mit 550 Diagrammen im Text. VIII, 416 S. Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig). - Seltene erste Ausgabe. - Vereinzelt stockfleckig, leicht gebr. [...] (Spiele, Schach)
53-805 Bilguer,P.R.v. Handbuch des Schachspiels. 8., von C. Schlechter neubearb. Aufl. Lpz. u. Bln., de Gruyter 1916. 4°. Mit 1 Porträttaf. XI, 1040 S. Etw. spät. Hlwd. - Tls. ger. fleckig. [...] (Spiele, Schach)
53-806 Gruber,K. Das chinesische Schachspiel. Einführung mit Aufgaben und Partieen. Peking, Wien u. Lpz., Siebenberg Vlg. (1937). Mit Frontisp. u. zahlr. schemat. Spielpositionen sowie beilieg. Faltbl. mit dem Spielfeld. 2 Bl., 117 S. OU., als Blockbuch gebunden mit Kordelheftung. (Berieben, tls. gebleicht u. fleckig, einige Randläs.). [...] (Spiele, Schach)