Auction 53
Subject group: Bodensee
53-4308 Bodenseebuch, Das.Jgge. 1942 u. 1948/49 in 2 Bdn. Ulm, Höhn bzw. Friedrichshafen, See-Vlg. 1942 u. 1949. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Obrosch. mit farb. illustr. OU. (Diese ger. fleckig bzw. randrissig). [...] (Deutschland, Bodensee)
53-4309 Eckener,L..Bodensee. Landschaft und Kunst. Friedrichshafen, See-Vlg. (um 1940). Kl.4°. Mit 100 ganzs. photogr. Abb. 112 S. Mod. Kart. [...] (Deutschland, Bodensee)
53-4310 Hoerth,O.Der Bodensee. Eine Rundfahrt längs seiner Gestade und seiner alten Kulturstätten. Stgt. u.a., UDV o.J. Qu.4°. Mit 115 Abb. 28 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. stockfleckig). [...] (Deutschland, Bodensee)
53-6365 Hohentwiel."Die Vestung Hohen Twiel" mit anderen Hegauburgen ("Hohen Stoffeln, Hochen Hewe"). Auf beiden Seiten erl. Text. Kupferstich bei Bodenehr, Augsburg um 1730. 10 x 14,5 cm. - Im br. w. Rd. gering fleckig. [...] (Deutschland, Bodensee)
53-6366 Meyer-Basel, Carl Theodor(1860 Basel - Hauptwil 1932). "Häuser in Meersburg". Blick auf einen schmalen Weg mit Obstbäumen oberhalb von einigen Häusern. Getönte Radierung 1899. 17 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. - Li. Rd. etw. beschn., geringf. Buchstabenverlust. [...] (Deutschland, Bodensee)
53-7502 Gottlieben."Schloss Gottlieben, Bodensee". Ansicht vom See. Aquarell von Küpfer, 1. Hälfte 20. Jh. 20,5 x 27,5 cm. Auf Unterlage verso bez. u. montiert. - Leicht fleckig. [...] (Ausland, Schweiz, Bodensee)