53-4891 Wolff,O.L.B.
Belgien und Holland. Neue Ausgabe. Lpz., Kollmann 1880. Mit 48 Stahlstichans. IX S., 1 Bl., 374 S. Schwarzgepräg. Lwd. d. Zt. m. goldgepräg. Rücken- u. Dtitel. (Berieben u. gering bestoßen, Bezug in den Kap. u. Gelenken eingerissen, tls. fleckig). - Stellenw. etw. stockfleckig, Gelenke angeplatzt. Mit Besitzeintrag v. 1884. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)
53-7034 Benelux.
(Ausland, Benelux)
53-7035 Benelux.
(Ausland, Benelux)
53-7036 Hennegau.
(Ausland, Benelux)
53-7037 Hennegau.
"Comitatus Hannoniae et episcopatus Cambrensis descriptio". Kupferstichkarte bei F.de Wit, Amsterdam, um 1680. Qu.Gr.Fol. Mit figürl. Wappenkartusche u. figürl. Meilenzeiger. - Leicht gebräunt u. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Benelux)
53-7038 Hennegau.
"Nova et accurata Hannoniae comitatus...". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit großer kolor. figürlicher Kartusche u. Meilenzeiger, v. Th.Danckerts, Amsterdam um 1700. 50,7 x 58 cm. - Ränder tls. etw. ungleich, tls. auf Einfassungslinie beschnitten, etw. gebräunt u. fleckig. [...]
(Ausland, Benelux)
53-7039 Lüttich.
"Liege". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Aus.), um 1600. Ca. 12,5 x 15,5 cm. Mit drei Wappen. Auf d. vollen Blatt. - Etw. gebräunt u. braunfl., Ränder angefranst, wenige Wurmlöcher im w. Rd. u. 2 kl. i.d. Darstellung. [...]
(Ausland, Benelux)
53-7040 Luxemburg.
(Ausland, Benelux)
53-7041 Mecheln.
Gesamtansicht. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1600. 12,8 x 15,5 cm. Auf d. vollen Buchseite. Verso: Gesamtansicht von Löwen. 12,5 x 15,3 cm. - Etw. gebräunt u. braunfl., Ränder angefranst, wenige Wurmlöcher im w. Rd. [...]
(Ausland, Benelux)
53-7042 Scheveningen.
"Promenade du Prince d'Orange au Village de Schevelingen". Kupferstich v. E. de Ghendt n. A. van de Velde bei de Ghendt u. Desmarest, Paris um 1780. 23,5 x 34 cm. Mit Text im unt. Rd. Aufgezogen. - Bis an d. Plattenrand beschn., etw. fleckig. [...]
(Ausland, Benelux)