(Buchdruckerei, Baltikum)
53-7017 Grodno a.d. Memel."Grodno Eine der Fürnehmbsten Staedte in Litthauen". Mit reicher Reiterstaffage im Vordergrund. Kupferstich v. u. bei G.Bodenehr um 1720, 16 x 23 cm. - Fauser 5033. - Stellenw. schwach bzw. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum, Littauen)
53-7019 Narva."Narva Sampt Ivannogorodt Von der Liefflaendischen Seiten anzusehen". Gesamtansicht mit leerem Wappenschild u. Lorbeergirlande. Kupferstich, von G.Bodenehr, um 1720. 15 x 19cm. Mit Legende a-e im Unterrd. - Fauser 9550. [...]
(Ausland, Baltikum)
53-7020 Narva."Narva von der Ingermanlaendischen Seiten anzusehen". Gesamtansicht mit leerem Wappenschild u. Puttengirlande. Kupferstich von G.Bodenehr, um 1720. 15 x 19cm. Mit Legende a-g im Unterrd. - Fauser 9551. [...]
(Ausland, Baltikum)
53-7021 Narva."Narva wie auch das Schlos Iuannogorod" - "Der Fall eine halbe Meyle Oberhalb Narva". 2 Bl. Kupferstiche von G.Bodenehr, bzw. Stridbeck um 1720. Je ca. 15 x 19 cm. Das erste Bl. mit Leerem Wappen u. Puttengirlande. - I: Fauser 9549. - Bl. 2 im w. Rd. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum)
53-7025 Riga.Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe). Blick auf die Stadt über die Düna, auf der mehrere Segelschiffe fahren. Im Himmel Titelschleife u. zwei Wappen. 10 x 15,5 cm. Auf d. vollen Blatt. - Gebräunt, braunfl., tls. randrissig, Ränder tls. leicht wasserfl. [...]
(Ausland, Baltikum)