Auktion 53
Sachgebiet: Angeln
53-908 Bergman,R.Just fishing. Philadelphia, Penn (1932). Mit Illustr. u. einigen Farbtaf. 418 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, Kap. u. Ecken etw. läd.). - Etw. gebr. Einige Bl. mit kl. Randeinriss. [...] (Jagd, Angeln)
53-909 Preußische Fischereirecht, Das.Sammlung der auf dem Gebiete des Fischereirechts in Preußen geltenden gesetzlichen und polizeilichen Vorschriften. Bln., Parey 1919. Gr.8°. VIII, 368 S. Ohlwd. (Berieben, gebräunt u. fleckig). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stärker stockfleckig. [...] (Jagd, Angeln)
53-910 Ritz,C.C.Erlebtes Fliegenfischen. Kunst und Technik des Fliegenfischens auf Äschen, Forellen und Lachse. Rüschlikon-Zürich u.a., Müller (1956). Kl.4°. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. 248 S. Olwd. m. OU. (Dieser beschäd.). [...] (Jagd, Angeln)
53-911 Senate Documents.Volume 4, 56-th. Congress, Second session, Nr. 39: Bergen (Norway) International Fisheries Exposition 1898. Washington D.C. 1901. Mit 79 Taf. u. zahlr. Textabb. XXVII, 445 S. Oldr. mit 3 farb. Rsch. (Berieb., St.a.Vdeckel.). [...] (Jagd, Angeln)