Auction 53
Author: Riga.
53-7024 Riga.Gesamtansicht über die Düna. Kupferstich von Stridbeck, um 1700. 15 x 19,3 cm. Mit Erklärungen a-l, Zierrahmen u. Wappenschild mit Lorbeergirlande. [...] (Ausland, Baltikum)
53-7025 Riga.Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe). Blick auf die Stadt über die Düna, auf der mehrere Segelschiffe fahren. Im Himmel Titelschleife u. zwei Wappen. 10 x 15,5 cm. Auf d. vollen Blatt. - Gebräunt, braunfl., tls. randrissig, Ränder tls. leicht wasserfl. [...] (Ausland, Baltikum)