Auction 53
Author: Neu-Breisach.
53-7072 Neu-Breisach.Blick auf die Brücke mit ihrem beschädigten Brückenkopf. Bleistiftzeichnung, J.B.Heinefetter zugeschrieben, um 1870. Ca. 29,5 x 43,5 cm. Unt. li. "75". Unter Passep. mont. u. dort bez. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
53-7073 Neu-Breisach."Die Nach dem Ryswickischen Frieden von denen Frantzosen gantz neu Erbaute Festung Neu-Brisach". Grundrißplan. Kupferstich mit Legende A-S aus Bodenehr, um 1720. 18 x 26,2 cm. Mont. - Min. fleckig. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)