Auktion 53
Autor: Berlin.
53-3076 Berlin.Konvolut von 45 auf Kart. mont. Photographien. Um 1890-1900. Bildgr. Kl.8° u. Qu.Kl.8°. [...] (Photographie)
53-6358 Berlin.29 Bl. mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten Berlins. Stahlstiche von Kolb, Poppel, Heisinger u.a. nach Rohbock u.a., um 1860. 8° u. Qu.8°. [...] (Deutschland)
53-6359 Berlin."Das Brandenburger Thor zu Berlin". Holzschnitt im Oval, mit dunkelbrauner Umrahmung, beiger Tonplatte u. Retusche mit Deckweiß, um 1820. 9,2 x 15,3 cm. Mit eingedrucktem Titel u. gedruckter Text im unt. Rand: "Die preussische Siegesgöttin. Im November des Jahrs 1806 zu Berlin durch Napoleon geraubt, von König Friedrich...den 7ten August 1814 an ihrem vorigen Platz wieder aufgestellt". - Rd. tls. knittrig u. etw. fleckig, kl. Loch im oberen Rand. [...] (Deutschland)
53-6360 Berlin."Invalidorum militum hospitium regium Berolini" (das königl. Invalidenhaus). Kolor. Kupferstich (Guckkastenblatt), um 1750. Blgr. 30,5 x 40,5 cm. Unter Passep. mont. Schön koloriertes Blatt, in der Bildmitte mit Ausbesserungen. [...] (Deutschland)