Auction 141:

  Auction 53

Author: Amsterdam.

53-7164 Amsterdam.

(Ausland, Niederlande)

53-7165 Amsterdam.

(Ausland, Niederlande)

53-7166 Amsterdam.

Amsterdam."Der Canal genandt Kleveniers sehendt nach dem Wag Hauß S. Antonii". Altkolor. Guckkastenkupfer bei G.B.Probst, Ausgburg um 1760. 26,5 x 40 cm. Titel in vier Sprachen unter der Darstellung. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt, im unt. Rd. in der Schrift etw. wasserrandig. [...]
(Ausland, Niederlande)

53-7167 Amsterdam.

Amsterdam."Gezicht van de Westerkerk, te Amsterdam - Vue de l'Eglise Occidentale, a Amsterdam". Ansicht mit figürl. Staffage. Altkolor. Kupferstich v. P.van Liender nach J. de Beyer bei E.Maaskamp, Amsterdam, um 1800. 25,5 x 33,5 cm. - In der Art eines Guckkastenkupfers, Bl. 39 (?) einer Folge. - Geglätt. Mittelfalz, verso Ränder beklebt (ausgerahmt), Darst. etw. gebräunt. [...]
(Ausland, Niederlande)

53-7168 Amsterdam.

Amsterdam."Lyk-statie van den Heere Michiel de Ruyter...". Darstellung des Leichenzuges auf dem Platz vor der Kirche, mit 8spaltiger Erklärung 1-46 im unt. Plattenrand. Kupferstich v. Stoopendael, um 1700. 24,3 x 43 cm. Unter Passep. mont. - Tls. Beschäd. im Bug. [...]
(Ausland, Niederlande)

53-7169 Amsterdam.

(Ausland, Niederlande)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025