Auktion 53
Autor: (Speckle (Specklin),D.
53-6 (Speckle (Specklin),D.Architectura von Vestungen. Wie die zu unsern zeiten an Stätten, Schlössern und Claussen zu Wasser, Land, Berg und Thal mit Bollwercken, Cavaliren, Streichen, Gräben und Läuten mögen erbawet werden. Jetzt auffs new obersehen, mit fleise verbessert (und) vermehret. Straßburg, Zetzner (1599). Fol. Mit 2 Textkupf. (Wappen u. Porträt), 21 (davon 20 dplblgr.) Kupfertafeln sowie zahlr. Holzschn.-Fig. im Text. 7 (statt 8) nn., 110 num., 2 nn. Bl. Etw. spät. Pbd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Ecken u. Kap. tls. läd.). [...] (Architektur)