(Varia, Skulpturen - Plastiken)
2018-1128 Bruni, Bruno(1935 Gradara). L'Attesa. Die Erwartung. Bronze, goldfarben u. tls. braun patiniert, 1999. L: 82, H: 16 cm. Mit dem Namenszug, Num. u. Gießereist. Fritz Albrecht Altrandsberg am Haar verso. - Ex. II/X. - An der Brust u. am Bauch patinafl. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
2018-1129 Kiknadse, Natella Sergeevna(1962 Georgien, tätig in Moskau). Beatrice und Dante. Bronze, dunkel u. kupferfarben patiniert 1993. 40 x 28 x 26 cm. Re. am unt. Rd. mit dem Namenszug u. Datum. Rechte Hand der Beatrice mit Zementresten. Marmorsockel (30 x 30 x 3,5 cm) mit Klebesp. lose dabei. - Natella Sergeevna Kiknadse gilt als Vertreterin der neuen russischen Avantgarde. [...]
2018-1130 Velde, Henry van de(1863 Antwerpen - Zürich 1957). Tür-/Schrankgriff. Bronze, Schloß Pretzfeld (Fränkische Schweiz), um 1915. 16 x 33 x 8 cm (HxBxT). - Sehr schöner Griff mit Mulde. - Leicht berieben u. bestoßen, Gebrauchsspuren. [...]