Auction 2018
Subject group: Chemie
2018-567 (Kunckel v. Löwenstern,J.)Wieder Neu aufgerichtete und vergrösserte in Zwey Theilen angewiesene Curieuse Kunst- und Werck-Schul, deren Erster Theil allerley Feuer-Künste vorstellet- Mitgetheilet durch J. K. (= J. Kunckel v. Löwenstern). Tl. 1 (von 2). Nbg., Ziegler 1705. 4°. Mit ca. 100 Textholzschn. u. 1 Titelkupfer. 3 Bl., 1357 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Deckel etw. verzogen, tls. leicht best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
2018-568 Persoz,J.Introduction a l'etude de la chimie moleculaire. Paris, Mathias u.a. u. Strassburg, Derivaux 1839. Mit 1 lithogr. Taf. u. 9 gefalt. Tabellen. XV, 893 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
2018-569 Scheele,C.W.Memoires de chymie. 2 Tle. in 1 Bd. Dijon u. Paris, Barrois u. Cuchet 1785. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., VI, 269 S., 1 Bl.; 2 Bl., VI, 246 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. u. ob. Rckn. ausgebessert, best., tls. beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
2018-570 Teichmeyer,H.F.Institutiones Chemiae dogmaticae et experimentalis... Jena, Bielcke 1729. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 280 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)