Auktion 2018
Sachgebiet: Arktis-Antarktis-Nordländer
2018-665 Beaumont,A.de.Sketches in Denmark, Sweden, Lapland & Norway. Views of Denmark, Sweden, Lapland and Norway.London, Mc.Lean 1940. Gr.Fol. Mit kolor. lithogr. Titel u. 21 (von 24, davon 2 kolor.) lithogr. Taf. von C.Bentey. 2 Bl. Inhalt (davon 1 lithogr.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Titel. (Buchblock vom Einband gelöst, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Arktis-Antarktis-Nordländer)
2018-666 Maupertuis,(P.L.M.de) u.a.The figure of the earth, determined from observations made by order of the french king, at the polar circle. London, Cox u.a. 1738. Mit 1 gest. Karte, 1 gest. Kopfvign. u. 9 gefalt. Kupfertaf. VII, 232 S. Hldr. d. 19. Jh. (Vdeckel lose, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Arktis-Antarktis-Nordländer)