Auktion 2018
Autor: Lonicer,A.
2018-411 Lonicer,A.Kreuterbuch. Sampt vorher gesetztem Bericht der schönen und nützlichen Kunst zu Destillieren. Nunmehr durch P. Uffenbach übersehen. Frankfurt, M. Kempffer für V. Steinmeyer 1630. Fol. Mit Holzschn.-Tvign., -Portrait u. über 800 Textholzschn. 8 Bl., 750 S., 12 (statt 13) Bl. Pbd. um 1800 mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
2018-412 Lonicer,A.Vollständiges Kräuter-Buch. Von P. Uffenbach übersehen u. vermehrt. Mit Zugabe vermehrt v. B. Ehrhart. 3 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Augsburg, Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 566 S., Zwischentitel, S. 571-750 S., 12 Bl.; 4 Bl., 132 (von 136, ohne 121-22) S. (vorgebunden). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. u. 2 Ecken rest.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
2018-598 (Prevost,A.F. u. a.)., 333,00 €
2018-444 Baricelli,J.C., 200,00 €
2018-38 Burnet,T., 300,00 €
2018-428 (Schinz,S.)., 1.600,00 €