Auktion 2017
Sachgebiet: Inkunabeln
2017-56 Cato(vulgo Disticha Catonis), deutsch. Augsburg, Johann Bämler 1484. 21 (statt 22, ohne das letzte) Bl. Mod. Ldr. [...] (Inkunabeln)
2017-57 Cronica, Dievan der hilliger Stat van Coellen. Köln, Johann Koelhoff d.J. 23. Aug. 1499. Fol. Mit ca. 370 kolor. Holzschn. 366 (von 368) Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Inkunabeln)
2017-58 Eruditorum penitentiale.Incipit eruditorium penitentiale cuilibet christicole pernecessarium. co(m)pendiose auctoritatibus sacre scripture insignitum... (Bl. a2). Endet Bl. 76b Z. 14: mundari ab omni crimine. (Paris, Antoine Caillaut, um 1487). Mit gr. Titelholzschn. u. 16 gr. Textholzschnitten. 75 (von 76, Vortitel in Faksimile) Bl. Dunkelgrüner Maroquinbd. um 1890 mit reicher Rverg., dreifachen Deckelfileten mit Eckfleurons aus gekrönt. kl. Wappenmonogramm, Steh- u. Innenkantfileten sowie Goldschnitt (sign. "Trautz-Bauzonnet"). (Gelenke u. Kanten minimal berieb.). [...] (Inkunabeln)
2017-59 (Nicolaus de Gorran.Postilla super epistolas Pauli. Köln, Johannes Koelhoff d. Ä., 1478). Fol. Daraus 15 Bl. tlw. fragmentarisch, aus Buchmakulatur. Mit 4 in Rot eingemalten Initialen u. rubriziert. Got. Typ., 2 Sp., 50 Zl. Lose. [...] (Inkunabeln)
2017-60 Sammlungvon 16 Inkunabelblättern. Italien 1472-97. Versch. Formate. Blätter lose in Lwd.-Mappe. [...] (Inkunabeln)
2017-568 Brillantbrosche, Veilchenbrosche, 200,00 €
2017-713 Leyde, Kurt, 533,00 €
2017-102 (Schmidt,S.H.), 200,00 €
2017-275 Aufruf zum Sozialismus., 200,00 €