Auktion 2017
Sachgebiet: Gesangbücher
2017-42 Hirschbergisches Gesangbuch,Neues wohleingerichtetes und vollständiges, in welchem die alten und neuen geistreichsten Lieder, 1454 an der Zahl,... Mit Censur. 11. Ausg. Hirschberg, Krahns Witwe 1791. Mit 1 gefalt. Ansicht von Hirschberg in Kupferst. 7 Bl., 973 S., 9 Bl. - ╔Angeb.: Andächtiger Beter╗ hl. Herzens-Flammen... Ebda. (ca. 1790). 140 S., 2 Bl. - ╔Die Sonn- und festtäglichen╗ Episteln... Ebda. (ca. 1790). Nicht pag. Gepräg. Prgt. (monogr. u. dat. "JEK 1795"), grün und rot eingefärbt, mit punz. Goldschn. (Berieb. u. etw. best., Hdeckel tls. mit Kratzspuren). - Die gest. Ansicht mit größerer Fehlstelle. - Dekorativer Einband. [...] (Gesangbücher, Einband)
2017-43 Hirschbergisches Gesangbuch, Neues,welches aus 1500 alten und neuen geistreichen Liedern bestehet, ... 4. Ausg. Hirschberg, Krahn 1761. Mit gefalt. Ansicht von Hirschberg in Kupferst. 4 Bl., 847 S., 28 Bl. - ╔Angeb.: Andächtiger Beter╗ hl. Herzens-Flammen,... Ebda. (ca. 1765). 144 S. - ╔Der ganze Psalter...╗ O.O.u. Dr. 1760. 91 S., 2 Bl. - ╔Hofmann,C.G.╗ Sonn- u. festtägliche Episteln... Lpz. 1760. 167 S. Gepräg. Prgt. d. Zt. mit punz. Goldschn. (Fleckig u. berieb., Kap. etw. beschäd.). - Ansicht mit kl. Fehlst. im re. unt. Eck (etw. Darst.-Verlust im Wappen). [...] (Gesangbücher)