Auction 2017
Author: Nausea,F.
2017-80 Nausea,F.Evangelicae veritatis Homiliarum Centuriae quatuor, tertia vice nuper excusae. Köln, Peter Quentel September 1534. Fol. Mit großer vierteiliger Titelbordüre, einer großen bildlichen Initiale "Q" und zahlr. figürlichen Initialen in Holzschnitt, davon einige alt ankoloriert. 20, CCCCXLV Bl., 1 w. Bl. Holzdeckelband d. Zt., fast zur Hälfte mit blindgeprägtem Schweinsleder bezogen (Ob. Ecke des Hinterdeckels abgebrochen, Kanten best., Schließen fehlen, Rücken weiß getüncht, Wurmspuren). [...]